ГлавнаяКультура

В декабре состоится онлайн-форум, посвященный искусству людей с инвалидностью

В течение трех дней пройдут онлайн-показы перформансов и дискуссии.

3-5 декабря 2020 года пройдет международный онлайн форум-фестиваль Arts Access, посвященный искусству людей с инвалидностью.

Об этом сообщают организаторы.

В течение трех дней на платформе Arts Access и в соцсетях зрители смогут посмотреть перформативные работы украинских и европейских артистов и приобщиться к обсуждениям и интервью, посвященным вопросам доступности искусства. Форум-фестиваль проходит благодаря сотрудничеству Британского Совета, Гете Института, бюро "Креативная Европа" в Украине, Украинского культурного фонда и НГО "Інша Освіта". Arts Access поддерживает Европейский Союз по программе "Дом Европы".

На форуме Arts Access состоятся три международных панельных дискуссии с участием спикеров из разных организаций и стран, имеющих различный опыт в содействии инклюзии в искусстве. Темы дискуссий: опыт и вызовы продюсирования инклюзивного искусства, развитие аудитории и художественная ценность инклюзивных проектов, доступность искусства для зрителей и художников. Среди модераторов и спикеров форума - культуролог и куратор Екатерина Ботанова (Украина-Швейцария), руководитель художественных и инклюзивных проектов Британского Совета в ЕС Бен Эванс (Великобритания), хореограф и продюсер танцевальной компании tanzbar_bremen Гюнтер Гроллич (Германия), директор организации Acesso Cultura Мария Влачу (Португалия), руководитель организации "Непротоптана стежина" Анастасия Войтюк (Украина), художники с инвалидностью, активисты, менеджеры культурных проектов и учреждений.

"Идея форума-фестиваля возникла из очевидной мысли о том, что искусство не имеет ограничений, принадлежит всем и должно быть доступным каждому. И это касается как художников, так и аудитории. Кроме дискуссий о том, как искусство людей с инвалидностью может стать частью нашей мейнстримовой культуры, значительной частью события является шоукейс, на котором мы хотим открыть для зрителей голоса тех, чье искусство так редко прорывается к нам, и расскажем о творческой практике художников с инвалидностью", - комментирует Анна Бубнова, руководитель художественных программ Британского Совета в Украине.

Фестивальная программа Arts Access даст зрителям возможность увидеть художественные инклюзивные произведения из разных стран. Всемирно известная британская танцевальная компания Candoco представит спектакль-фильм Unspoken Spoken ("Несказанное сказанное") - пять историй людей, поставивших под сомнение негласные правила и ограничения, рассказанные языком жестов, голосом и движением. Театральный лейбл Rimini Protokoll из Германии покажет спектакль с провокационным названием Chinchilla Arsehole, eyey ( "Задница шиншиллы, е-е"), в которой принимают участие актеры с синдромом Туретта. Еще один немецкий коллектив tanzbar_bremen покажет танцевальный перформанс Touch Me ("Прикоснись ко мне"), в котором исследует, как повседневные прикосновения и жесты помогают нам открывать самих себя.

Украина на фестивале будет представлена двумя проектами - инклюзивной театральной постановкой "Взгляд", созданной на основе реальных историй детей с инвалидностью и без и рассказывающей о чрезмерной опеке или буллинге, и короткометражными документальными фильмами "Писанка-Мотанка" и "Чудо для мамы", созданными подростками с нарушениями слуха в киношколе "Киноты". Оба проекта были реализованы при поддержке Украинского культурного фонда.

Фото: British Council Ukraine

"Мы поддерживаем инклюзивные проекты и организуем это мероприятие, поскольку верим, что развитие инклюзивного искусства в Украине является важной темой, требующей международной поддержки и внимания. Ведь именно искусство не имеет границ и может служить тем универсальным языком, который объединяет различные страны и континенты, учит толерантности и взаимопониманию в обществе", - поделилась своими мыслями исполнительный директор Украинского культурного фонда Юлия Федив.

В рамках форума Arts Access также происходит серия мероприятий для сетевания и установления партнерских связей между более 30 организациями из Украины, Великобритании, стран ЕС и Восточного партнерства, развивающими инклюзивное искусство. Это направление форума фасилитирует общественная организация "Інша Освіта".

Присоединиться к форуму можно 3-5 декабря 2020 года на сайте и на страницах организаторов в социальных сетях. Мероприятие бесплатно при условии предварительной регистрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram