ГлавнаяКультура

Михаил Жванецкий умер (обновлено)

"Его сатира стала для многих мудростью".

Михаил Жванецкий умер (обновлено)
Фото: izbrannoe.com

Писатель и сатирик Михаил Жванецкий умер на 87-м году жизни.

Об этом российскому РБК сообщил представитель Жванецкого Олег Сташкевич.

Причины смерти писателя он не назвал.

В октябре Жванецкий прекратил концертную деятельность. Тогда его представители сообщали, что артист прекратил выступления, поскольку это ему уже было не под силу.

Обновление. Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью Жванецкого.

"Как говорил Михаил Жванецкий, ничего страшного, если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут. Сегодня такой горький день. Сочувствие всем, кто его любил и знал. Я - среди горячих поклонников силы мысли Михаила Михайловича. Его сатира стала для многих мудростью", - написал Зеленский в своем Twitter.

Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года в семье врачей.

1956 - окончил Одесский институт инженеров морского флота (ныне - Одесский национальный морской университет) по специальности "Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов". В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял.

1963 - во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил Михаила в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Впоследствии Жванецкий ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. 

1988 - основал Московский театр миниатюр, руководителем которого был до конца.

За время работы в театре Жванецкий написал более трехсот миниатюр и монологов, позже самостоятельно выступал в Одесской филармонии и московском театре "Эрмитаж".

1999 - Михаил Жванецкий получил звание народного артиста Украины, а через 13 лет Жванецкого признали народным артистом Российской Федерации.

В последние годы вместе с семьей проживал в Москве.

По случаю 85-летия Жванецкий получил от президента РФ Путина орден "За заслуги перед отечеством" III степени. В 2009 году, к 75-летию, Михаил Михайлович уже был награжден таким же орденом, только "младшей", IV степени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram