ГлавнаяКультура

Группа Black Sabbath получит пожизненную награду Grammy "за достижения"

Церемония вручения награды и концерт состоится 11 мая в Лос-Анджелесе.

Группа Black Sabbath получит пожизненную награду Grammy "за достижения"
Группа Black Sabbath
Фото: timetorock.ru

Американская академия звукозаписи объявила лауреатов специальной премии Grammy музыкантам, которые "внесли выдающийся вклад в область звукозаписи, имеющий художественное значение".

Об этом сообщается на сайте премии.

"Пожизненную награду за достижения" (Lifetime Achievement Award) в следующем году получит британская рок-группа Black Sabbath.

"От своих пауэр-риффов до мрачных готических образов Black Sabbath, возможно, изобрели хэви-метал-указатели и повлияли на каждую последующую группу тяжёлого рока", - отмечается в сообщении.

Black Sabbath - британская рок-группа, образованная в Бирмингеме в 1968 году. За время существования ее состав менялся несколько раз, но до последнего шоу в группе оставались трое основателей - Оззи Осборн, Тони Айомми и Гизер Батлер.

Дебютный альбом Black Sabbath считается одним из первых хеви-металических альбомов, заложивших фундамент и для последующего развития дум-метала. Десять альбомов Black Sabbath входили в первую десятку UK Albums Chart. К 2000 году общий тираж альбомов Black Sabbath приблизился к 70 млн.

В феврале 2017-го группа  дала свой последний концерт в Бирмингеме. Прощальный тур Black Sabbath начался еще в январе 2016 года, с тех пор музыканты отыграли более 80 концертов в Европе, Азии и Америке.

Также "за заслуги" будут награждены афроамериканский композитор Джордж Клинтон и его проект Parliament-Funkadelic, американский вокалист Билли Экстайн, певец Донни Хатауэй, испанский певец Хулио Иглесиас, поп-певица Дион Уорвик, музыкальный менеджер и продюсер Лу Адлер и другие.

Напомним, главным триумфатором "Грэмми-2018" стал Бруно Марс, победивший в шести номинациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram