ГлавнаяКультура

Объявлены победители музыкальной премии "Грэмми-2018"

Бруно Марс победил в шести номинациях.

Объявлены победители музыкальной премии "Грэмми-2018"
Рита Ора во время церемонии
Фото: EPA/UPG

В ночь с воскресенья на понедельник в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден прошла 60-я церемония вручения музыкальных премий "Грэмми". Главным триумфатором стал Бруно Марс, победивший в шести номинациях. Среди других победителей - автор песни "Путин" Рэнди Ньюман, передает "Би-би-си".

Бруно Марс стал абсолютным лидером нынешней церемонии "Грэмми" - его "That's what I like" победила в трех номинациях: "Лучшая песня года", "Лучшая песня в стиле R&B", "Лучшее R&B исполнение". А альбом "24K Magic" признан "Лучшим альбомом года" и "Лучшей записью года".

Бруно Марс позирует с наградами после церемонии
Фото: EPA/UPG
Бруно Марс позирует с наградами после церемонии

Британский певец Эд Ширан также получил сразу несколько наград - за "Лучший вокальный альбом в стиле поп" и "Лучшее соло-исполнение в стиле поп".

Эд Ширан
Фото: Jeff Kravitz/FilmMagic
Эд Ширан

"Грэмми" за "Лучшую песню в стиле рэп" получил американский рэпер Кендрик Ламар.

Кендрик Ламар
Фото: EPA/UPG
Кендрик Ламар

Посмертно "Грэмми" удостоился Леонард Коэн - его песня "You want it darker" выиграла в номинации "Лучшая композиция в стиле рок".

Российский пианист Даниил Трифонов получил премию за лучшее классическое инструментальное исполнение, а песня "Путин" композитора Рэнди Ньюмана получила премию за лучшую аранжировку. "Путин" вышел в свет 10 октября 2016 года, незадолго до выборов президента США. Путин в песне выглядит супер-героем. "Он может прокатиться на огромном тракторе по Транссибирской равнине, он может включить ядерный реактор левым полушарием мозга", - звучит текст песни.

Канадка Алессия Кара получила премию в категории "Лучший новый исполнитель". Она оказалась единственной женщиной, получившей один из главных призов.

Алессия Кара с наградой
Фото: EPA/UPG
Алессия Кара с наградой

Такие звезды, как Лэди Гага, Кеша, Лорди и SZA, не получили никаких премий. Из 86 премий лишь 17 получили женщины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram