Джоди Фостер, известная голливудская актриса и режиссер, двукратный лауреат "Оскара", снимет и сыграет главную роль в римейке фильма "Женщина на войне" Бенедикта Эрлингссона.
Об этом сообщает The Deadline.
Фильм, выдвинутый Исландией на "Оскар" в этом году, снят с ко-продукции этой страны с Францией и Украиной. Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в программе "Особый взгляд", где картину отметили за саундтрек. В Украине фильм открывал Одесский кинофестиваль, а затем был показан в прокате.
В центре сюжета – Халла, учительница музыки и эко-активистка, борющаяся с корпорациями против загрязнения окружающей среды. История ее борьбы приобретает новый оттенок, когда становится известно, что Халла может удочерить девочку из Украины.
Читайте такжеКанны-2018: Исландия, Украина и “Женщина на войне”
Фостер рассказала, что фильм потряс ее до глубины дыши. "Я рада, что воплощу на экране американское видение это актуальной, прекрасной и вдохновляющей истории. Халла – воин за планету, сильная женщина, которая рискует всем, чтобы поступить правильно. Не без того, чтобы по дороге не ошибиться", – цитирует актрису Deadline.
Режиссер планирует перенести место действия из Исландии на американский Запад. Когда планируется начать работу над фильмом, пока неизвестно.
Это будет первый фильм Фостер с "Финансового монстра", картины 2016 года, главную роль в котором сыграли Джордж Клуни и Джулия Робертс. Римейк "Женщины на войне" будет пятой режиссерской работой Джоди Фостер.