ГлавнаяКультура

На Шевченковскую премию снова выдвинули псевдоученого Валерия Бебика

Бебик – адепт теории о том, что украинцы – основа европейской цивилизации.

На Шевченковскую премию снова выдвинули псевдоученого Валерия Бебика
Валерий Бебик
Фото: pravda-ua.io.ua

На получение Шевченковской премии в 2019 году выдвинули псевдоученого Валерия Бебика, продвигающего теорию о древней цивилизации украинцев.

Как сообщается на сайте премии, в этом году Бебик претендует на премию в номинации "Киноискусство".

Всего в категории четыре претендента: режиссеры Роман Бондарчук, Тарас Томенко и Дмитрий Ломачук.

Бебик выдвинут как ведущий программы "Цивилизация Incognita" от Киевской организации Национального союза журналистов Украины.

Ведущего уже выдвигали на Шевченковскую премию, в этом году его выдвинули за цикл документальных фильмов "Томос для Украины".

"Указанные фильмы являются научно-документальным произведением киноискусства, которое доказывает, что организованное христианство, которое возникло на базе солярного культа Бога Солнца Кола, в Украине было распространено еще в первые столетия н.э.", – говорится на сайте премии.

Отметим, что Бебик – доктор политических наук, профессор, продвигающий теории о том, что украинская цивилизация сформировала европейскую цивилизацию в 6-8 тыс до н.э, а также о том, что Иисус Христос был жрецом храма Бога Птаха при царе Менесе. "Украинцы – первые, кто вступил в контакт с богом, создал письменность и зачатки современной человеческой цивилизации", – отмечает Бебик в одном из своих интервью.

В свое время Бебик был членом Общественного гуманитарного совета при экс-президенте Викторе Януковиче, затем с 2015 по 2017 годы возглавлял Общественный совет при Министерстве информационной политики.

Теории, поддерживаемые Бебиком в его передачах, научным сообществом считаются профанацией и псевдонаукой. "Фантастические рассказы Бебика – по сути, профанация науки, они дискредитируют не только государственное радио (где Бебик выходил эфир и рассказывал о своих теориях – прим.), но и всю страну", – говорится в открытом письме журнала "Археология" к масс-медиа.

В 2014 году Союз археологов Украины написал письмо по поводу выдвижения Бебика на Шевченковскую премию в 2013 и 2014 годах, в котором ученые призвали членов парламентского комитета по культуре, Госкомтелерадио и общественность не транслировать псевдонаучные теории Бебика, чтобы не дискредитировать науку и страну.

В целом на сайте Шевченковской премии обнародованы номинанты в шести категориях.

Так, в категории "Литература" выдвинуты Леонид Кононович, Галина Крук, Андрей Курков, Дмитрий Лазуткин, Ирен Роздобудько и другие.

В категории "Публицистика, журналистика" выдвинуты Оксана Забужко (за сборник "І знов я влізаю в танк"), Виталий Портников, Николай Тимошик и другие.

В номинации "Музыкальное искусство" – пианист Евгений Громов, исполнитель Тарас Компаниченко, дирижер Владимир Шейко и др.

В номинации "Визуальное искусство" – художники Петр Бевза, Михаил Туровский, Александр Бородай, скульптор Владимир Одреховский и др.

В категории "Театральное искусство" выдвинули Ростислава Держипольского, Александра Бельского, Ирину Вовк, Романа Гринько и других.

Лауреаты Шевченковской премии станут известны после третьего тура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram