ГлавнаяКультура

Археологи Греции обнаружили руины города, построенного около 3200 лет назад

Тенея упоминается в работах дневнегреческих историков и писателей.

Западная часть участка раскопок с остатками города Тенеа
Фото: Министерство культуры Греции
Западная часть участка раскопок с остатками города Тенеа

Греческие археологи обнаружили на Пелопоннесе руины города Тенея. По предварительным данным, речь идет о поселении 13-12 веков до нашей эры, сообщает Associated Press со ссылкой на данные министерства культуры и спорта Греции.

Раскопки у деревни Хилиомоди периодически проводятся с 2013 года. Ранее здесь обнаружили несколько кладбищ, известно также о двух статуях римской эпохи.

Новые находки - это фрагменты стен, а также глиняных, каменных и мраморных полов. Кроме того, археологи обнаружили 200 древнеримских монет. Монеты, а также драгоценности в местах захоронения, подтверждают догадку, что Тенея была богатым городом. Историки считают, что жители зарабатывали торговлей, так как через эту местность проходит путь из Коринфа в Аргос.

Находки из эллинистического и римского периода в окрестностях Чилиомоди
Фото: Министерство культуры Греции
Находки из эллинистического и римского периода в окрестностях Чилиомоди

Исторических данных о найденном городе крайне мало. Он упоминается в работах древнегреческих писателей и географов. По сохранившимся сведениями, город основали троянцы, захваченные в плен микенским царем Агамемноном. Вторая версия говорит о том, что в Тенее жили переселенцы, прибывшие из Сицилии. Тенея пришла в упадок, предположительно, в VI веке нашей эры в результате набегов аварских и славянских племен.

Напомним, руины древнего города обнаружили в Киеве во время строительства дорожной развязки на Почтовой площади. Раскопки поселения 11-13 веков нашей эры передадут институту археологии НАН Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram