ГлавнаяКультура

В Киеве открылась выставка о польском писателе Станиславе Винцензе

После Киева выставка поедет путешествовать по Украине.

В кулуарах Верховной Рады открылась выставка «Диалог о судьбе и душе. Станислав Винценз (1888-1971)», посвященная польскому философу, автору украинского эпоса о гуцулах «На высокой горной долине». Экспозиция призвана раскрыть украинской аудитории фигуру польского писателя и философа.

Фото: Микола Типусяк

«В этом произведении («На высокой горной долине» - ред.) впервые собраны все легенды, мифы и предания истории Гуцульщины. Никто так не описал Гуцульщину, как Винценз. И когда он бежал в 1940 году через горы от советской оккупации - единственное, что он взял с собой - это рукопись о жизни гуцулов, которую он продолжил писать уже в эмиграции. И нам очень приятно открывать эту выставку сегодня совместно с представителями польского Сейма, членами группы по межпарламентским связям с Республикой Польша», - сказал председатель Комитета по вопросам культуры и духовности, народный депутат Украины Николай Княжицкий.

Фото: Микола Типусяк

Выставка «Диалог о судьбе и душе» создан на основе документов и фотографий из семейных архивов семей Винценза и итальянского фотографа Лидия Чиприани, фондов Национальной библиотеки имени Оссолинских, Этнографического музея в Кракове, Государственного этнографического музея в Варшаве, польского музея в Рапперсвиль (Швейцария), ассоциации «Литературный институт Культура в ле-Мений-ле-Руа» (Франция) и Польской библиотеки в Лондоне.

Мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло, вице-маршал Сейма Республики Польша, Председатель польско-украинской группы Сената и Сейма Республики Польша Беата Мазурек, а также другие члены польско-украинской группы Сената и Сейма Республики Польша, а также литературовед, преподаватель Института польской филологии Вроцлавского университета, доктор наук Ян Анджей Хороший.

Фото: Микола Типусяк

После презентации в Верховной Раде Украины, выставка будет путешествовать по Украине от Киева до села Криворивня Верховинского района Ивано-Франковской области. В Криворивне она будет экспонироваться на постоянной основе.

Выставка о Станиславе Винценза станет первым «кирпичиком» в создании Центра межкультурного диалога имени Станислава Винценза - культурной институции XXI века, которая откроет двери первым посетителям в Криворивне в 2020 году.

В 2014 году выставка была представлена в Польше. С украинской стороны мероприятие организовано ОО «Всеукраинский демократический форум» при содействии Комитета по вопросам культуры и духовности. С польской - Институтом польской филологии Вроцлавского университета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram