ГлавнаяКультура

Половину негативных твитов про "Звездные войны: Последние джедаи" написали боты, – исследование

Эти же боты использовались для политической пропаганды и разжигания ненависти.

Половину негативных твитов про "Звездные войны: Последние джедаи" написали боты, – исследование
Фото: www.starwars.com

Большие половины негативных твитов про "Последних джедаев", восьмой эпизод саги "Звездные войны", написали тролли и боты, которых использовали в политических целях.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные экспертом по цифровым медиа Монтеном Бэем из Университета Южной Каролины, пишет The Guardian.

"Более 50% твитов про фильм написали боты, тролли или политические активисты, которые используют аккаунты для пропаганды политических месседжей радикально-правого толка и дискриминации по гендерному, расовому и сексуальному признаку. Часть этих пользователей, скорее всего, – российские тролли", – говорится в исследовании.

Отметим, что обсуждение "Последних джедаев" в сети было очень бурным и стало серьезным кейсом в Штатах. Актриса Келли Мари Трэн стала жертвой харассмента в сетях и удалила свой твиттер, в соцсетях проводили кампании по понижению рейтинга фильма Райана Джонсона на агрекаторах и по сбору денег на его римейк. Исследование Бэя показывает, что негативные комментарии по поводу фильма писало меньшинство фанатов саги, а кампания, организованная против фильма, служила более широким политическим целям.

"Исследование обнаружило свидетельства того, что под аргументами, которые якобы писались фанатами, скрываются сознательные, организованные политические месседжи, – пишет Бэй. – Целью этой кампании, скорее всего, было увеличить вероятность освещения "конфликта в фандоме" в медиа, чтобы, следовательно, рассказать о расколе в американском обществе".

Бэй проанализировал более 960 аккаунтов, с которых писали твиты, адресованные прямо режиссеру "Последних джедаев" Райана Джонсону на протяжении 7 месяцев после премьеры фильма в декабре 2017-го. Он обнаружил, что 21,9% пользователей – выразили негативный отзыв о фильме. Но после исключения ботов, троллей и пользователей с, как он это называет, "четкой политической повесткой", цифра упала до 10,5%. Из чего Бэй делает вывод, что количество негативных отзывов от фанатов франшизы на фильм сильно переоценили.

Из этой группы "негатива" около половины – боты или люди, пропагандирующие определенные политические взгляды. Туда входят 5% ботов, 16% троллей (из которых половина – российские) и около 30% – политически активные пользователи.

Режиссер фильма Райан Джонсон прокомментировал исследование: "Дело не в том, что фанатам нравится или не нравится в фильме, у меня было много интересных обсуждений фильма с теми и с теми. Это и есть цель фандома. Но [это исследование] – о ядовитом виде харассмента онлайн".

Напомним, фильм "Звездные войны: Последние джедаи" вышел в прокате в декабре прошлого года. Фильм собрал 1,3 млрд долларов в прокате по всему миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram