ГлавнаяКультура

На пост директора музея Ханенко претендует два человека

Заседание конкурсной комиссии состоится 27 августа.

На пост директора музея Ханенко претендует два человека
Фото: Макс Левин

Департамент культуры Киевской горадминистрации проводит конкурс на пост гендиректора Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

Как сообщается на сайте КГГА, на пост претендует два человека – нынешняя заместительница генерального директора музея Катерина Чуева и предпринимательница в сфере реставрации и строительства Светлана Зоринец.

Катерина Чуева работает в музее Ханенко с 1998 года, была хранительницей фонда искусства Древнего мира, была куратором выставок в музее, сейчас – замдиректора по научно-методической работе, является членом президии ICOM в Украине.

Светлана Зоринец была замдиректора Национального Киево-Печерского заповедника по научно-экскурсионной работе (с 2010 по 2012 годы), в 2013 году работала в "Софии Киевской", где также занималась экскурсионной деятельностью. С 2017 года занимается предпринимательством: так, значится рукодителем проектом в компании "ABC – архитектурный центр". У этой компании, занимающейся ремонтом и строительством объектов, одним из проектов значится реставрация музея Ханенко. Директор компании – Павел Зоринец.

С документами претеденток можно ознакомиться по ссылкам: 1, 2 и 3.

Согласно закону, в конкурсную комиссию вошло 9 человек – троих делегировал коллектив музея, троих – общественные организации, еще троих – орган управления музеем, т.е. КГГА. Пока что известно о членах конкурсной комиссии от коллектива – Олеся Островская-Лютая, Иван Козленко, Людмила Строкова, и о тех, кого делегировали общественные организации, – Владимире Шейко, Ольге Балашовой и Владиславе Пиоро.

Заседание конкурсной комисиии пройдет 27 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram