ГлавнаяКультура

В музее Ханенко открылась выставка найденных в Украине картин из музея Вероны

Экспозиция продлится до передачи полотен Италии.

В музее Ханенко открылась выставка найденных в Украине картин из музея Вероны
Фото: president.gov.ua

В понедельник, 13 июня, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варары Ханенко (Терещенковская улица, 15) открылась выставка "Спасенные сокровища Италии".

В нее вошли 17 картин, которые были похищены в ноябре 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне, а в мае 2016 года - найдены в Одесской области. Здесь представлены произведения Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Андреа Мантеньи, Джованни Карото, Джованни Беллини.

Участие в открытии выставки принял президент Украины Петр Порошенко и мэр Вероны Флавио Този. Порошенко в своей речи отметил работу правоохранительных органов, благодаря которой картины удалось обнаружить и забрать у похитителей. "Эта выставка является символом уникального сотрудничества наших правоохранительных органов. И я бы хотел отдельно отметить пограничников, сотрудников Военной прокуратуры, Генеральной прокуратуры, Министерства культуры", - заявил глава государства.

Общая стоимость этой коллекции в соответствии с документами, которые были предоставлены пограничной службы и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

Картины будут выставлены в киевском музее до завершения формальностей перед передачей их в музей Вероны. Их отправят в Италию после завершения экспертизы на подлинность. Эта процедура также должна определить, есть ли на полотнах какие-то повреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram