ГлавнаяКультура

В Украине выпустят фотоальбом с афоризмами Станислава Ежи Леца

Каждое высказывание польского поэта и мыслителя проиллюстрировано фотографией.

Во Львове состоялась презентация международного проекта "Лец ХХ век" – издание афоризмов польского поэта и мыслителя Станислава Ежи Леца.

Лец жил во Львове с 1920 по 1934 и с 1939 по 1941 годы. На фасаде доме, где он жил с семьей, установили мемориальную таблицу. На открытии присутствовали мэр Львова Андрей Садовый и сыновья писателя, один из которых приехал из Дании, второй – из Польши.

Мемориальная доска Ежи Лецу во Львове
Фото: Львовский городской совет
Мемориальная доска Ежи Лецу во Львове

В издании "Лец ХХ век", которое в Украине выпускает издательство Laurus, каждый афоризм Ежи Леца проиллюстрирован фотографией, представляющей выдающуюся личность, событие или образ ХХ века.

Автор идеи проекта – российский писатель-сатирик Виктор Шендерович.

Презентацию и открытие мемориальной таблицы во Льввое постерил редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник. На презентации Михник подчеркнул, что "мудрость и скептицизм Леца обретают новую актуальность в наши дни, когда в мире торжествует популизм, когда забывшие об опасности национализма общества пренебрегают универсальными ценностями демократии, что может привести к последствиям, уже пережитым в ХХ веке – всеобщей злобе, разрозненности и противостоянии".

Разворот украинского издания "Лец ХХ век"
Фото: Laurus
Разворот украинского издания "Лец ХХ век"

"Тем более символичным примером является то, что в разгар российской агрессии против Украины и украинско-польской напряженности российский писатель во Львове представляет проект, посвященный польскому писателю еврейского происхождения", - добавил он.

Альбом "Лец ХХ век" выходит на польском, русском и украинском языках. В каждом из изданий набор иллюстраций отличается, поскольку делает акцент на событиях и персонах нацинальной истории.

Виктор Шендерович и Адам Михник на презентации "Лец ХХ век" во Львове
Фото: Павел Тришин
Виктор Шендерович и Адам Михник на презентации "Лец ХХ век" во Львове

"ХХ век – столетие борьбы Украины за свою государственность, – говорит основательница издательства Laurus Полина Лаврова. – Нам было очень важно вписать эту тему в грандиозный масштаб представленных в альбоме событий, сделав это не плакатно, не плоско, не обходя сложных и трагических моментов"

Составителями украинского издания выступили арт-критик и куратор Константин Дорошенко и фотограф Валерий Милосердов. Права на некоторые фотографии, касающиеся украинской истории, покупали в США, Израиле и России. Так, в книге представлены работы Корнелла Капы, Ирины Пап, Виктора Марущенко, Валерия Милосердова и документация перфоманса украинского художника, живущего в России, Олега Кулика.

Презентация украинского альбома "Лец ХХ век" состоится в рамках Книжного Арсенала в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram