ГлавнаяКультура

Во Львове пройдет лекция о визите основателя футуризма Томмазо Маринетти

В 1933 году автор первого авангардистского манифеста приезжал во Львов.

Во Львове пройдет лекция о визите основателя футуризма Томмазо Маринетти
Томмазо Маринетти
Фото: Википедия

В Центре городской истории Центрально-Восточной Европы пройдет программа "Культура (без) пробелов: о наследии авангарда во Львове".

С 27 по 29 апреля в Центре пройдут публичные дискуссии и лекции о том, какое место отведено Львову в авангардном искусстве.

Так, 27-го апреля состоится лекция исследователя итальянского футуризма Пшемислава Строжека, посвященная визиту основателя итальянского футуризма Томмазо Маринетти во Львов в 1933 году.

Маринетти приехал во Львов по приглашению директора Большого городского театра Виляма Хожици на премьеру постановки "Пленные" (по пьесе Маринетти). Режиссером спектакля выступил Вацлав Радульский, сценограф - Анджей Пронашко. Маринетти высоко отозвался о львовской инсценизации своей пьесы.

Событие "Маринетти во Львове, или что происходило 11-12 марта 1933 года" должно сблизить то, что происходило тогда во Львове, с тем, как художественная среда отреагировала на визит основателя итальянского футуризма.

Кроме того, 29 апреля в Центре городской истории состоится дискуссия "(После) годовщины авангарда: о реализованных проектах, новых контекстах и сотрудничестве", участие в которой примут директор Музея искусств в Лодзе Ярослав Сухан, замдиректора Национального директора в Варшаве Петр Рипсон, директор Национального художественного музея Украины Юлия Литвинец. Участники обсудят, что было сделано в их странах в 2017 году, который в Польше, к примеру, прошел как год авангарда.

Организаторы отмечают, что Львов никогда не имел репутации "города авангарда", в отличие от Кракова, Лодзя или Познани, но отметить тот факт, что авангардные движения не обошли город стороной, в Центре считают важным.

"Внимательный взгляд на целый ряд событий в художественной сфере первой трети прошлого века заставляет пересмотреть сладостно-фольклорно-антиквартный пейзаж, - говорится на сайте Центра городской истории. - Некоторые, самые важные из них, происходили синхронно с мировыми сдвигами модерной культуры".

29 июня 1913 года в Художественно-промышленном музее (теперь - Национальный музей во Львове) открылась выставка "Футуристов, кубистов и экспрессионистов", где выставили 95 работ к тому времени уже известных в Европе авангардистов. Выставку организовала берлинская галерея Der Sturm.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram