ГлавнаяКультура

В Великобритании существенно снизились продажи художественной литературы

Объемы продаж упали сразу после начала кризиса и с тех пор не растут.

В Великобритании существенно снизились продажи художественной литературы

Arts Council England, занимающийся промоцией и распределением финансирования на культуру в Англии, обнародовал результат исследования о продажах художественной литературы в Великобритании за последние 10 лет.

Как сообщает The Guardian, в результате исследования можно сделать вывод, что все меньше британских писателей могут прожить за счет продаж своих книг.

В частности, в отчете утверждается, что продажи художественной литературы, изданной в бумажном виде, упали за последние 10 лет. Несмотря на положительные показатели в некоторых сферах, объемы так и не выросли после кризиса 2008-2009 годов. "Продажи остаются на уровне, значительно боле низком, чем это было в середине нулевых", - говорится в отчете.

Около тысячи писателей в Великобритании продают слишком мало своих книг, чтобы прожить на вырученные от продаж деньги. При этом цена на художественную литературу упала за последние 15 лет: издатели получают все меньше с каждой проданной копии.

Фото: www.artscouncil.org.uk

Тираж объемом более миллиона копий превысили только "Искупление" Иэна Макюэна, "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни, "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер и "Жизнь Пи" Янна Мартела. Бестселлером в прошлом году был роман Кейт Аткинсон "Бог в руинах", который продался тиражом 187 тыс экземпляров, тогда как бестселлер 2015 года, "Элизабет пропала" Эммы Хили, разошелся тиражом 360 тыс экземляров.Рост продаж электронных книг касается только жанровой и коммерческой литературы.

В связи с этим растет роль больших призов, которые получают авторы художественной литературы: авансы, которые выплачивают издательства, снизились.

При этом в отчете есть и несколько "положительных" выводов: в сфере книгоиздания появляются новые независимые издательства, издатели не сокращают расходы на маркетинговые кампании, растет объем прав на экранизации, переводы, аудио-книги, равно как и новые модели финансирования (краудфандинг); растет количество курсов креативного письма, что создает конкурентное поле для авторов и дает им возможности преподавать.

Отметим, что другая креативная индустрия - музыкальная - в Великобритании чувствует себя хорошо. Согласно отчету UK Music, аудитория музыкальных концертов и фестивалей выросла на 12% за последние 12 месяцев, принеся в экономику Великобритании 4 млрд фунтов стерлингов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram