ГлавнаяКультура

Художники расписали детскую площадку в Киеве Петриковской росписью

Инициатива "Uamaze" реактуализирует традицию украинского декоративного искусства.

Художники культурной инициативы "Uamaze" расписали Петриковской росписью четыре качели на детской площадке недалеко от столичного парка Славы.

Как сообщают представители инциативы, роспись состоялась в рамках проекта "Дивосвіт українського мистецтва".

Согласно замыслу художницы Юлии Рожковой специально для детской площадки традиционные для Петриковской росписи орнаменты были дополнены новыми персонажами.

"Мы не просто воспроизводим аутентичные орнаменты, а даем Петриковке новую жизнь, делаем ее современной и близкой украинцам", – рассказывает художница.

Детскую площадку для росписи участники инициативы выбрали, чтобы популяризировать "Петриковку" среди молодых людей и детей. Кроме художницы, в росписи принимала участие творческая группа из десяти жительниц Киева.

Следующий объект для росписи выберут посредством конкурса на странице инициативы в фейсбуке. Напомним, Петриковская роспись включена в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО. Участники инициативы считают, что народное искусство не поддерживается системно государством и поэтому его нужно развивать и популяризировать своими силами. "Дивосвіт українського мистецтва" занимается благотворительными социальными проектами: проводит мастер-классы, школу Петриковской и Самчиковской росписи и так далее. В сентябьре 2017 года участники "Uamaze" расписали столовую Киевского пансионата ветеранов труда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram