ГлавнаяКультура

"Сторожевая застава" собрала за первый уик-энд 8,18 млн грн

Это новый рекорд для украинской картины в домашнем прокате.

"Сторожевая застава" собрала за первый уик-энд 8,18 млн грн
Фото: Facebook / Молодость

Украинский фэнтези-фильм "Сторожевая застава" за первый уик-энд проката собрал 8 184 869 грн, его посмотрели 110 628 зрителей.

Об этом в своем фейсбуке пишет глава Госкино Филипп Ильенко, отмечая, что это рекордный показатель.

Средний сбор на одну копию фильма "Сторожевой заставы" составил 30 595 грн, пишет Ильенко.

При этом глава Госкино отмечает, что сбор фильма Юрия Ковалева мог бы быть большим, если бы его в свой репертуар взяли больше кинотеатров.

"Уже в первый премьерный уик-энд украинский фильм, который собирает аншлаги, некоторыми большими киносетями был расписан по сеансам в значительно меньшем количестве, чем американская премьера этой же недели "Барри Сил – король контрабанды", – пишет Ильенко.

Глава Госкино добавляет, что у фильма про Барри Сила не было такого "сарафанного радио", как у "Сторожевой заставы", и он не вызвал таких активных обсуждений в сети. "Подход отдельных кинотеатральных менеджеров к росписи сеансов национального фильма вряд ли основан исключительно на бизнес-решениях. Скорее всего, дело в традиционном предвзятом и снисходительном отношении к украинскому кинематографу, даже если это отношение уже является абсолютно необоснованным с бизнесовой точки зрения", – пишет Ильенко в фейсбуке.

Глава профильного ведомства напомнил, что в законодательстве Украины предусмотрены квоты для показа украинских фильмов в кинотеатрах, но штраф за их невыполнение составялет 1530 грн.

Бюджет "Сторожевой заставы" составил 40 млн грн.

Напомним, создатели фильма "Дзидзьо. Контрабас" заявили о том, что их фильм окупился, собрав чуть больше 20 млн грн. Бюджет картины при этом не был озвучен. Сборы фильма Олега Борщевского за первый уик-энд составили 7,7 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram