ГлавнаяКультура

Скончался известный украинский поэт Алексей Довгий

Дед нардепа Олеся Довгого умер на на 89-м году жизни.

Скончался известный украинский поэт Алексей Довгий
Фото: hvilya.com

7 октября на 89-м году жизни умер известный украинский поэт Алексей Прокопович Довгий, сообщил его внук, народный депутат Олесь Довгий.

"Прощание с Алексеем Довгим состоится в понедельник, 9 октября, в 11:00 в Союзе писателей Украины (Киев, ул. Банковая,2). Отпевать поэта будут в 12:30 в Михайловском соборе, в Трапезном храме Иоанна Богослова (ул.Трехсвятительская,6а). Согласно распоряжению мэра Киева, похоронят Алексея Довгого на Байковом кладбище (ул. Байкова,6 - Центральная аллея, сектор 52 (конец аллеи), рядом с могилой его извечного друга и коллеги Бориса Олийныка", - сообщает пресс-служба Довгого.

Алексей Довгий – известный украинский поэт, автор более 40 поэтических сборников. Среди самых известных - "Земля поет", "Каменная роса", "Власть солнца", "Семья", "Музыка пчелы", "Бокал роз", "Зенит", "Завещание сыну", "Прикосновение молнии", "Зерно с глазами неба" и другие. Книги А.Довгого изданы не только в Украине, но и в других странах, в частности, Франции, Грузии, Черногории, Македонии и других. Около 100 его стихов положены на музыку известных украинских композиторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram