ГлавнаяКультура

В Испании началась эксгумация тела Дали для теста на отцовство

61-летняя гадалка утверждает, что она дочь знаменитого художника.

В Испании началась эксгумация тела Дали для теста на отцовство
Сальвадор Дали и его возможная дочь
Фото: thelocal.es

В испанском городе Фигерас вечером 20 июля начались работы по эксгумации тела знаменитого художника Сальвадора Дали.

Об этом пишет AP.

Эксгумация санкционирована судом.

Специальная команда должна провести тест на отцовство по требованию 61-летней гадалки Мария Пилар Абель Мартинес. Женщина утверждает, что Дали - ее биологический отец. Он якобы имел отношения с ее матерью в 1955 году, тогда Дали был 51 год.

Если экспертиза подтвердит, что Пилар Абель - дочь художника, то она сможет носить фамилию Дали и получит авторские права на его работы. Согласно официальной биографии Дали, у него не было детей.

В ходе эксгумации эксперты должны взять образцы ДНК в виде фрагментов костей или зубов из могилы, где был похоронен Дали, и отправить их в Мадрид для проведения исследований. Гадалка уже предоставила образец слюны для сравнения.

Испанский художник, один из самых известных представителей сюрреализма Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в городе Фигерас. За свою жизнь живописец создал более 1,5 тысячи картин, иллюстраций для книг, скульптур и других объектов.

Сальвадор Дали умер в 1989 году в Фигерасе в возрасте 84 лет. Художник завещал похоронить его так, чтобы по его могиле могли ходить люди, поэтому тело замуровали в пол одной из комнат театра-музея Дали в Фигерасе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram