ГлавнаяМир

Останки Сальвадора Дали эксгумируют для проведения теста на отцовство

Истица уже пыталась отсудить 600 тыс. евро у испанского писателя Хавьера Серкаса, которого обвинила в нанесении морального ущерба.

Останки Сальвадора Дали эксгумируют для проведения теста на отцовство
Фото: guim.co.uk

Мадридский суд принял решение об эксгумации останков Сальвадора Дали суд принял решение об эксгумации останков Сальвадора Дали для проведения теста на отцовство, передает Немецкая волна.

Останки знаменитого испанского художника будут эксгумированы спустя почти 30 лет после его смерти. В понедельник, 26 июня, суд в Мадриде принял соответствующее решение в рамках иска 61-летней Пилар Абель Мартинес из каталонской Жероны, утверждающей, что она является внебрачной дочерью великого сюрреалиста.  Дата эксгумации пока не определена.

Как пояснили в суде, иск был подан в 2015 году. По данным испанских СМИ, с подобными утверждениями женщина выступает с 2007 года. Она утверждает, что ее мать познакомилась с художником в прибрежном поселении Кадакес в Каталонии в 1950-е годы. Правду о тайне ее рождения мать рассказала дочери якобы лишь незадолго до смерти. По воспоминаниям истицы, то же самое говорила ей ее бабушка.

В фонде Сальвадора Дали, управляющем музеем художника в Фигейросе, сомневаются в правдивости высказываний истицы. То же самое касается и местных СМИ, утверждающих, что у женщины проблемы с психикой. Так, каталонская газета La Vanguardia сообщает, что истица уже пыталась отсудить 600 тысяч евро у испанского писателя Хавьера Серкаса, которого обвинила в нанесении морального ущерба. В удовлетворении иска ей тогда было отказано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram