ГлавнаяКультура

Высший хозсуд признал законной передачу в музей коллекции Градобанка

Коллекция картин формировалась с 1991 года и насчитывает 735 экземпляров.

Высший хозсуд признал законной передачу в музей коллекции Градобанка
Фото: Макс Требухов

Высший хозяйстенный суд 13 июля подтвердил законность решения о передаче Национальному художественому музею уникальной коллекции изобразительного искусства Градобанка, в которую входят 735 картин известных художников.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Коллекция формировалась Градобанком с 1991 года, в нее входят картины известных современных украинских художников - Владимира Бовкуна, Юрия Сенченко, Олега Тистола, Леонида Вартиванова, Александра Гнилицкого, Дмитрия Кавсана, Тиберия Сильваши, Анатолия Криволапа, а также произведения художников конца XIX - начала ХХ века - Евгения Ткаченко, Николая Пимоненко, Сергея Светославского.

В 1996 году Градобанк - один из крупнейших на то время в Украине - потерпел крах. Его главу Виктора Жердицкого обвинили в присвоении денег, которые Германия выделила на компенсации украинцам - остарбайтерам времен Второй мировой войны. Жердицкого дважды брали под арест и дважды оправдывали, первый раз в Украине, второй - в Германии.

Коллекция послужила залогом под кредит от Нацбанка. Этот кредит Градобанк вернуть так и не смог. В 2000 году его окончательно признали банкротом. Картины полагалось продать за долги на аукционе, но торги не состоялись - их еще в 1998 году запретила Верховная Рада. А в 2004 году она приняла закон о признании коллекции национальным культурным достоянием.

Нацбанк должен был передать картины в Национальный художественный музей. Но сделано это было только в октябре 2016 года после длительных судебных разбирательств.

Вскоре после этого представители Градобанка попытались обжаловать решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram