ГлавнаяКультура

Стал известен лауреат музейной премии имени Бориса Возницкого 2017

Им стал музейщик заповедника "Самчики" Александр Пажимский.

В Мистецьком Арсенале вручили Премию имени Бориса Возницкого за вклад в развитие музейного дела Украины.

Как сообщается на сайте музейного комплекса, в этом году обладателем почетной премии стал музейщик, этнограф и историк Александр Пажимский, 24 года работающий в заповеднике "Самчики" в Хмельницкой области.

В премию входит стауэтка и денежный приз.

Фото: Мистецький Арсенал

Пажимский с 1960-х годов работает в памятникоохранной сфере. Благодаря его инициативе в начале 90-х в имении в Самчиках создали отдел областного краеведческого музея "Музей - поместье Самчики". Как заведующим отделом, Пажимский начал работы по реконструкции в парке и в зданиях поместья. В 1997 году Кабмин объявил поместье Государственным историко-культурным заповедником "Самчики", а директором назначили Александра Пажимского.

После выхода на пенсию музейщик работает на посту старшего научного сотрудника заповедника, занимается воссозданием типологических интерьеров ХІХ века.

Сегодня "Самчики" - один из самых посещаемых музейных центров Хмельницкой области, который ежегодно посещает 80 тыс туристов из Украины и из-за границы.

Кроме работы в Самчиках, Пажимский также сотрудничал с историческими музеями разных регионов Украины.

Специальные отличия получили номинанты на премию имени Возницкого: заведующий отделом охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника "Хортица" Дмитрий Кобалия и гендиректор Национального музея народного искусства Гуцульщины и Покутья имени Кобринского Ярослава Ткачук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram