ГлавнаяКультура

Музей кино откроется в Киеве осенью этого года

Директор Центра Довженко отчитался о том, как проходит превращение центра в культурный кластер.

Национальный центр Александра Довженко отчитался о двух годах реконструкции и превращения из индустриального предприятия в культурный кластер.

Как сообщает пресс-служба Центра, его валовой доход в 2016 году составил 21,1 млн грн (для сравнения - в 2015 году он составлял 16,4 млн грн), чистая прибыль - 1,4 млн грн (на 0,3 млн грн больше, чем в 2015).

В аренду Центр Довженко сдал более 21 тыс м2 площадей, доход от аренды составил 11,5 млн грн.

Фильмофонд Центра пополнился 300 фильмами, в 2016 году там заработало обновленное хранилище, оборудованное современными стеллажами и системой климат-контроля.

Фото: Центр Довженко

Кинолаборатория центра напечатала 181 фильмокопию - в рамках выполнения наибольшего за последние годы государственного контракта. За последние два года Центр Довженко провел 42 мероприятия в Украине, Польше, Германии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Израиле, Южной Корее.

В мае 2016 года в Центре создали Музей кино, который возглавила бывший директор НХМУ Мария Задорожная. Осенью этого года в музее пройдет первая выставка, а на следующей неделе в помещении, где откроется экспозиция, пройдет фестиваль архивного кино "Немые ночи".

Пространство будущего музея кино
Фото: Центр Довженко
Пространство будущего музея кино

Дизайн будущего музея кино
Фото: Центр Довженко
Дизайн будущего музея кино

Дизайн будущего музея кино
Фото: Центр Довженко
Дизайн будущего музея кино

Напомним, директором Национального Центра Довженко два года назад стал Иван Козленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram