ГлавнаяКультура

В Киеве можно будет послушать онлайн-концерты Берлинского филармонического оркестра

Трансляции концертов будут предварять лекции.

В Киеве можно будет послушать онлайн-концерты Берлинского филармонического оркестра
Саймон Рэттл
Фото: EPA/UPG

Концерты известного Берлинского филармонического оркестра можно будет посмотреть на большом экране в арт-пространстве "Пленка" на территории Национального центра Довженко.

Куратором проекта Digital Concert Hall в Украине будет музыкальный критик Любовь Морозова. Соорганизатором выступает Гете-институт.

В 2009 году оркестр запустил проект "Цифровой концертный зал", в рамках которого транслируются живые концерты оркестра и показываются архивые видеозаписи.

Зрители в Киеве также смогут посмотреть как онлайн-концерты, так и записи известных концертов Берлинского филармонического. Каждый показ в "Пленке" будет предваряться небольшой лекцией о том, что будет исполняться.

Проект стартует 28 февраля в 20:00 с совместного концерта Саймона Рэттла и Эмануэля Акса, состоящего из французской музыки. Запись концерта состоялась 18 июня 2016 года. Рэттл – действующий главный дирижер оркестра, который по результатам опроса BBC Music Magazine занял шестое место в списке легендарных дирижеров всех времен. Эмануэль Акс – один из наиболее выдающихся пианистов, уроженец Львова.

В программе концерта – симфоническая поэма Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна", считающийся точкой отсчета эры музыкального импрессионазма и "Америки" Эдгара Вареза для оркестра в составе более 200 исполнителей.

Вход на все события проекта Digital Concert Hall в "Пленке" свободный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram