ГлавнаяКультура

Музей русского искусства в Киеве переименован в Киевскую картинную галерею

Сотрудники музея были против.

Музей русского искусства в Киеве переименован в Киевскую картинную галерею
Национальный музей "Киевская картинная галерея"
Фото: afisha.mail.ru

Киевский городской совет на своем заседании в четверг, 2 марта, переименовал Киевский национальный музей русского искусства. Теперь он будет носить названием Национальный музей "Киевская картинная галерея".

На сайте горсовета говорится, что за это решение проголосовали 84 депутата.

"Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных памятников, будет носить свое первое название. Его открыли в 1922 году как «Киевскую картинную галерею». И именно такое имя учреждению нужно вернуть. Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея. Учредителем является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения сотрудников заведения. Но комиссия по вопросам культуры обращалась к трудовому коллективу о проведении собрания по этому вопросу", - прокомментировала решение председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха.

По ее словам, сотрудники музея не дали своих предложений.

Киевский музей русского искусства был открыт в 1922 года и первоначально носил название Киевской картинной галереи. В основу его коллекции положены национализированные художественные ценности, собранные в 1919 году в специальный музейный фонд. Как отметил ранее искусствовед Дмитрий Горбачев, переименование музея в 1936 году "было частью русификации Украины в 30-х годах".

13 января Киевский национальный музей русского искусства высказался против изменения своего названия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram