ГлавнаяКультура

Глава Госкино пояснил, зачем Украине собственная кинопремия

Первые "Золотые Дзиги" раздадут 20 апреля.

Глава Госкино пояснил, зачем Украине собственная кинопремия
Филипп Ильенко
Фото: Сергей Нужненко

Глава Госкино Филипп Ильенко считает, что учреждение национальной кинопремии позволит привлечь внимание к украинскому кино.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Это и привлечение внимания к киноиндустрии, украинским кинематогрофистам, включительно с теми, которые часто не являются фронтменами, которые остаются в тени. А во-вторых, это возможность получить профессиональную оценку для коллег. Профессиональное признание, я думаю, очень важно для каждого, кто работает в отрасли и других профессиях", - сказал он.

Инициатором создания Национальной киноакадемии и премии, получившей название "Золотая Дзига" в честь режиссера Дзиги Вертова, стал Одесский международный кинофестиваль. Первая церемония награждения "Золотой Дзиги" запланирована на 20 апреля 2017 года.

"Почему так быстро будет первая церемония? Потому что зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня", - пошутил он.

Победителей будут определять в 14 номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер" (премия имени Юрия Ильенко), "Лучший актер в главной роли", "Лучшая актриса в главной роли", "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший оператор-постановщик", "Лучший художник-постановщик", "Лучший сценарист", "Лучший композитор", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший игровой короткометражный фильм", премия за вклад в развитие кино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram