ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове повалили Ленина (Обновлено)

Губернатор Харьковской области подписал распоряжение о сносе памятника.

На площади Свободы в Харькове активисты активисты смогли свалить памятник Ленину. Сейчас возле постамента находится около двух тысяч людей, сообщает INSIDER.

Несколько человек с флагом добровольческого батальона "Азов" и флагом Украины при помощи приставной лестницы забрались на памятник и сначала болгаркой пытались отпилить ему ногу.

Перед этим ультрас при помощи отбойного молотка выбили на постаменте надпись "Слава Украине!".

В то же время милиция открыла уголовное производство по статье "Хулиганство" (ч.2ст.296 УК) за действия около 300 митингующих у памятника Ленину на площади Свободы в Харькове.

Как сообщили в пресс-службе МВД в Харькове, организаторы собрания проигнорировали предупреждения о нарушении законодательства, митингующие вели себя вызывающе и провоцировали других.

В то же время советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что вечером воскресенья губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы.

"В целях безопасности площадь Свободы сейчас оцеплена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях предусмотренных законом", - написал Геращенко в Facebook.

Фото: Anton Gerashchenko

Как сообщалось, 27 сентября митинг в Харькове под лоунгом "Харьков - это Украина" собрал около 5 тысяч человек.

В субботу в Харькове не состоялся сепаратистский "Марш мира". Милиция задержала 20 участников акции, на них составлены протоколы об административном правонарушении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram