ГлавнаяОбществоЖиття

Харьковский сурок Тимка предсказал теплую весну и безвиз, но не сразу

В феврале еще могут быть сильные морозы.

Харьковский сурок Тимка предсказал теплую весну и безвиз, но не сразу
Фото: tochka.net

Степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета имени Каразина, предсказал теплую весну через шесть недель и холодный февраль.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Тень он свою не увидел (поскольку погода пасмурная, - ред.. Поэтому весна будет теплая через шесть недель, а в феврале - еще морозы сильные. Как в прошлом году кстати", - истолковал предсказания сурка его хранитель Виктор Токарский.

Тимке ІІ также пришлось предсказывать, когда же Европейский Союз предоставит безвизовый режим для Украины. Перед ним поставили две таблички, на одной было написано "безвиз в 2017 году", а на другой - "безвиз с отсрочкой". Сначала "предсказатель" пошел ко второй табличке, однако затем дважды выбирал "безвиз в 2017 году."

Токарский рассказал, что в этом году у Тимки ІІ произошли изменения в личной жизни. Две недели назад ему привезли новую "жену" по имени Лариса, поскольку с первой "супругой" у него отношения не складывались.

Напомним, традиция будить сурка для "предсказания весны" пришла из США, где День сурка является национальным праздником.

На биостанции ХНУ День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывает погоду в шестой раз. До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого несколько лет назад проводили на заслуженную пенсию по возрасту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram