ГлавнаяКультура

За два года Украина запретила более 500 российских фильмов и сериалов

Этот перечень будет дополняться.

За два года Украина запретила более 500 российских фильмов и сериалов

В течение 2014-2016 годов Госагентство по вопросам кино отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию более 500 российских фильмов и сериалов.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Отмечается, что Нацсовет еженедельно обращается в Госкино относительно соблюдения телекомпаниями требований Законов Украины "О кинематографии" и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики" для принятия соответствующих мер.

Телесериалы и фильмы, в которых были обнаружены нарушения, передаются для рассмотрения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

"После соответствующей экспертизы члены комиссии делают заключение об их соответствии нормам действующего законодательства, на основании которого Госкино может отказать в регистрации фильмов и выдачи государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов или его отменить", - отмечают в Нацсовете.

Также сообщается, что в рамках защиты информационного пространства Украины, этот перечень будет дополняться.

Напомним, согласно закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", в эфире украинских телекомпаний не могут быть показаны сериалы и фильмы, произведенные в России позднее 1 января 2014 года.

22 ноября Госкино запретило еще семь телесериалов производства РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram