ГлавнаяКультура

Фестиваль "Новое британское кино" объявил программу

Показы лучших британских фильмов пройдут уже в 16-й раз.

Фестиваль "Новое британское кино" объявил программу

Фестиваль "Новое британское кино", который пройдет в Киеве 10-16 ноября, объявил программу.

Его откроет фильм-обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля "Я, Дэниел Блейк", который снял режиссер Кен Лоуч. Помимо его новейшей работы, гостей фестиваля ждет трибьют творчеству режиссера – показ документальной ленты "Versus: жизнь и фильмы Кена Лоуча".

Еще одна премьера из программы Каннского кинофестиваля – обладатель приза жюри, роуд-муви "Американская милашка" Андреа Арнольд. Главные роли в фильме исполнили дебютантка Саша Лэйн, а также Шайа ЛаБаф и Райли Кио.

Кроме того, в программе "Нового британского кино" – "Война против всех", комедия от автора "Ирландца" и "Голгофы" Джона Майкла Макдона. В главных ролях – звезда "Легенды о Тарзане" Александр Скарсгард и Тео Джеймс.

Зрителям покажут также романтическую комедию "Фантастическая любовь и где её найти". Главные роли в фильме исполнили двукратный номинант на "Оскар" Том Уилкинсон и звезда сериалов "Аббатство Даутон" и "Черное зеркало" Джессика Браун-Финдли.

Еще одним фильмом станет лента "Человек, который упал на Землю" Николаса Роуга, снятая в 1976 году. Главную роль в нем играет легендарный музыкант и актер Дэвид Боуи, скончавшийся в начале этого года. Зрители увидят отреставрированную версию картины в высококачественном цифровом формате 4К, которая только в сентябре вышла на большие экраны Великобритании.

Кроме того, по традиции "Новое британское кино" представляет зрителям подборку лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA). "Британия. Коротко" – свежая коллекция  для ценителей короткого метра, охватывающая все разнообразие жанров и тем.

В этом году "Новое британское кино" стартует в столичном кинотеатре "Киев" 10 ноября при поддержке официального партнера, жилого комплекса "Новая Англия", и партнера фестиваля "Киевстар". Затем фестиваль также пройдет в Днепре, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Организаторы фестиваля – Британский Совет в Украине и компания "Артхаус Трафик".

Расписание фильмов - на сайте Британского Совета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram