ГлавнаяКультура

В Омске православные активисты добились отмены рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

По мнению протестующих, в контексте геополитической и внутриполитической ситуации рок-опера "создает угрозу для безопасности государства".

В Омске православные активисты добились отмены рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

В российском Омске отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра из-за протеста православных активистов.

Об этом сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на администрацию городского музыкального театра.

"Постановка не состоится по распоряжению директора. Решение было принято еще до сбора труппы. Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против", - сообщили в театре.

На прошлой неделе в администрацию Омска поступило официальное обращение общественного движения "Семья, любовь, Отечество". По мнению православных активистов, рок-опера по своему сюжету является "непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями".

Ранее из-за постановок петербургского театра протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий.

"Рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда» проводит четкую линию водораздела между защитой ценностей и глумлением над тем, что свято для подавляющего большинства жителей, способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп. В контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создает угрозу для безопасности государства", - говорится в заявлении активистов.

В Россиии премьера постановки состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге. Первый показ спектакля практически совпал с 1000-летием православной Церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

Напомним, в мае омского студента приговорили к исправительным работам из-за комментария о Мэрилине Мэнсоне и православных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram