ГлавнаяКультура

Главный приз Венецианского кинофестиваля ушел четырехчасовому филиппинскому фильму

"Женщина, которая ушла" Лава Диаса получила "Золотого льва".

Главный приз Венецианского кинофестиваля ушел четырехчасовому филиппинскому фильму
Лав Диас
Фото: EPA/UPG

В Венеции завершился 73-й международный кинофестиваль.

Жюри во главе с голливудским режиссером Сэмом Мендесом распределило призы среди фильмов основного конкурса, сообщает Deadline.

Главную награду киносмотра – "Золотого льва" – получил фильм культового филиппинского режиссера Лава Диаса "Женщина, которая ушла". Фильм идет почти четыре часа (226 минут) и рассказывает о женщине, проведшей 30 лет в тюрьме по ложному обвинению.

Отметим, что это уже второй фильм режиссера в этом году – восьмичасовая "Колыбельная скорбной тайне" получила премьеру на Берлинале и была отмечена призом имени Альфреда Бауэра за открытие новых перспектив в кино.

Второй по значимости приз, гран при жюри получил фильм "Ночные животные" Тома Форда с Эми Адамс и Джейком Джилленхоллом в главных ролях.

Награду за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале жюри решило разделить на двоих: "Серебряный лев" достался Амату Эскаланте за фильм "Дикая местность" и Андрею Кончаловскому за фильм "Рай".

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль получила Эмма Стоун за роль в фильме "ЛаЛаЛэнд" Дэмиана Шазелля. Аналогичный приз за мужскую роль получил Оскар Мартинез за фильм "Почетный гражданин" Гастона Дюпра и Мариано Кона.

Награда за лучший сценарий ушла Ноа Оппенхайму за работу над фильмом "Джеки" Пабло Ларраина – биографической драмой о жизни Джеки Кеннеди после убийства Джона Кеннеди. Главную роль сыграла Натали Портман.

Приз имени Марчелло Мастрояни, который вручается лучшему молодому актеру или актрисе, ушел Пауле Бир, исполнительнице главной роли в фильме Франсуа Озона "Франц".

Фестиваль в Венеции открылся 31 августа фильмом "Ла-Ла Лэнд" и закрывается 10 сентября вестерном "Великолепная семерка" Антуана Фукуа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram