ГлавнаяКультура

Неопубликованные рассказы Фицджеральда издадут отдельным сборником

"Я бы умер за тебя" выйдет спустя 77 лет после смерти писателя.

Неопубликованные рассказы Фицджеральда издадут отдельным сборником
Фото: www.literarymanhattan.org

В апреле 2017 года издательство Scribner выпустит сборник ранее неопубликованных рассказов Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда, всемирно известного американского писателя, представителя "потерянного поколения".

Как сообщает The Guardian, сборник под названием "Я бы умер за тебя" будет состоять из рассказов, написанных в конце 30-х годов.

В книгу войдут как работы, которые Фитцджеральд не смог продать ни в один из журналов из-за "темы или стиля, отличавшихся от тех, что редакторы ожидали от автора", так и рассказы, которые были приняты журналами, но не были опубликованы.

"Фицджеральд решил не подвергать свои рассказы изменениям и чистке со стороны редакторов, предпочтя вообще их не публиковать - даже во времена, когда ему нужны были деньги и внимание критиков", - отмечает американский издатель.

Название сборника взято из одноименного рассказа, написанного Фитцджеральдом, когда он жил в горах Северной Каролины и страдал от алкоголизма, а его жена Зельда жила в санатории неподалеку.

Фрэнсис Скотт Фитцджеральд - выдающийся писатель первой половины ХХ века, один из ключевых представителей так называемого "потерянного поколения", автор романов "Великий Гэтсби", "Ночь нежна", "Последний магнат" и другие.

Напомним, украинское издательство "Темпора" займется переводом на украинский язык 10 романов американских постмодернистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram