ГлавнаяКультура

У Национальной галереи Великобритании хотят отсудить картину Матисса

На музей подали в суд наследники бывших владельцев полотна.

У Национальной галереи в Лондоне хотят отсудить портрет авторства Анри Матисса 1908 года.

Как сообщает BBC, на музей подали в суд внуки Маргариты Молл, которая владела полотном до Второй мировой войны.

Наследники, Оливер Уильямс, Маргарита Грин и Ирис Фильмер, инициировали судебное разбирательство в федеральном суде в Нью-Йорке и хотят доказать, что "Портрет Греты Молл" на самом деле принадлежит им, а в музее выставляется незаконно.

Внуки Греты Молл пытаются вернуть своей семье владение картиной уже пять лет. И хотят получить 23 млн фунтов стерлингов компенсации, если музей картину не вернет.

Грета Молл была ученицей Матисса и позировала для портрета на протяжении 30 часов. Ее муж Оскар купил картину у самого художника.

Семья Молл жила в Германии во время войны и отдала полотно на хранение студенту Оскара, который жил в Швейцарии. Студент сбежал вместе с портретом: так картина попала в американские галереи, где была куплена Национальной галереей в Лондоне в 1979 году.

Портрет Греты Молл, Анри Матисс, 1908
Фото: www.nationalgallery.org.uk
Портрет Греты Молл, Анри Матисс, 1908

Национальная галерея отказалась давать подробные комментарии, отметив только, что у музея есть все законные документы на владение картиной.

Напомним, картина известного авангардного венгерского художника Роберта Берени "Спящая женщина с черной вазой" вернулась на родину через 90 лет после последнего публичного показа. Полотно обнаружил внимательный искусствовед, смотревший фильм "Стюарт Литтл" со своей дочерью: полотно Берени было одним из элементов дизайна героев фильма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram