ГлавнаяКультура

Памятник Богдану Ступке открыли на Байковом кладбище

Завтра актеру исполнилось бы 75 лет.

Памятник Богдану Ступке открыли на Байковом кладбище
Фото: Министерство культуры

Накануне 75-летия со дня рождения выдающегося украинского актера Богдана Ступки на его могиле на Байковом кладбище открыт памятник.

На церемонии открытия скульптуры присутствовали родственники, коллеги, многочисленные ценители таланта Богдана Ступки, сообщается на сайте Министерства культуры.

Памятник высотой примерно 130 см являет собой дерево из бронзы. Платформа изготовлена из черного гранита, на ней изображен коллаж с образами актера в графике Сергея Якутовича. Также на ней вылиты старинный гуцульский подсвечник-троица и крестик - точная копия нательного крестика, который носил на груди Ступка.

Фото: сайт Министерства культуры

Автор памятника - одесский скульптор Михаил Рева, друживший с Богданом Ступкой более 15 лет. 

"Я не хотел делать что-то банальное: маску или руку. Богдан Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, был и является неотъемлемой частью Украины", - рассказал скульптор.

Напомним, Герой Украины, народный артист Украины Богдан Ступка, который на протяжении 11 лет был художественным руководителем Национального драматического театра им. Франко в Киеве, умер 22 июля 2012 года на 71-м году жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram