ГлавнаяКультура

В "Изоляции" пройдет выставка "Общественный договор"

Экспозиция поднимет вопрос переосмысления памятников истории

30 июня в пространстве фонда "Изоляция" стартует проект "Общественный договор".

Как сообщают организаторы, проект состоит из выставки, где будут представлены работы 11 художников из 10 стран мира, публичной программы и временной художественной интервенции Синтии Гутьеррес Населяя Тени на месте свергнутого памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве.

"Проект "Общественный договор" является попыткой создания дискуссионного пространства между художественным сообществом, обществом и властью для обсуждения статуса и функционирования памятных объектов в городской среде на примере памятника Ленину в Киеве. Именно свержение памятника Ленину в Киеве в декабре 2013 года привело к Ленинопаду в Украине по всей стране и стало символом процесса декоммунизации, относительно которого в украинском обществе по сегодняшний день идет полемика", – говорится в описании проекта.

Фото: Изоляция

Выставка, которая расположится в пространстве "Изоляции", предлагает ознакомиться с различными примерами переосмысления, инструментализации и манипулирования памятными объектами, по которым формируется восприятие коллективной истории. Представленные работы обращаются к противоречивым монументам, в рамках различных дискурсов - постсоветского (Красимир Терзиев, Арсений Жиляев) и пост-холодновоенного (Кристина Бенжоки, Пилар Мата Дюпон) - и поощряют зрителя к переосмыслению собственного опыта.

В рамках публичной программы, которая является неотъемлемой частью проекта, запланировано проведение перформансов, воркшопов, лекций и публичных дискуссий по временной инсталляции и роли памятных объектов в публичном пространстве с привлечением общественности, активистов, представителей местного управления. Подробную программу опубликуют на официальном сайте "Изоляции".

9 июля на месте памятника Ленину в Киеве откроется художественная интервенция художницы Синтии Гутьеррес "Населяя Тени". Проект был выбран в результате конкурсного отбора, который "Изоляция" провела в апреле. В конкурсе приняли участие 21 художник и художественный коллектив со всего мира.

Инсталляция Синтии Гутьеррес направлена спровоцировать размышления на тему навязанной памяти, системы, которая потерпела крах, пустоты и возможности ее заполнить, проблемы конструирования идентичности. Проект продлится неделю.

Отмечается, что инициативу по проведению временной художественной интервенции поддержали Департамент градостроительства и архитектуры и Департамент культуры Киевской городской государственной администрации.

Куратором выставки "Общественный договор" выступила Екатерина Филюк.

Художники-участники: Артуро Эрнандес Алькасар (Мексика), Кристина Бенжоки (Нидерланды / Сербия), Лучезар Бояджиева (Болгария), Синтия Ґутьеррес (Мексика), Пилар Мата Дюпон (Австралия), Арсений Жиляев (Россия), Жанна Кадырова (Украина), Пилар Кинтерос (Колумбия ), Гай Кьониґштайн (Израиль), Красимир Терзиев (Болгария), Кристиан Янковский (Германия).

Выставка продлится до 24 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram