ГлавнаяКультура

На 69-м Каннском кинофестивале вручили награду "Собачья пальма"

Приз получил бульдог из фильма "Патерсон" Джима Джармуша

На 69-м Каннском кинофестивале вручили награду "Собачья пальма"
Кадр из фильма "Патерсон"

69-й Каннский кинофестиваль подходит к завершению - в воскресенье, 22 мая, станут известны обладатели основных призов конкурсных программ киносмотра.

Сегодня вручили одну из первых наград на кинофестивале - Palm Dog ("Собачья пальма"). Ежегодно, начиная с 2001 года, специальное жюри в Каннах выбирает лучшего пса из фильмов, представленных в программах киносмотра.

Как сообщает один из членов жюри, кинокритик Питер Брэдшоу, в своем твиттере, в этом году "пальму" получил английский бульдог по имени Нелли из фильма Джима Джармуша "Патерсон", участвующего в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. К сожалению, собака не дожила до участия в Каннах, поэтому приз от ее имени получил режиссер.

Фото: Twitter / Kaleem Aftab

Фильм "Патерсон" является одним из фаворитов в получении основных наград от международного жюри во главе с Джорджем Миллером. Картину, рассказывающую о водителе автобуса в городе Патерсон, назвали одной из лучших фильмов Джармуша за последние годы. Главную роль в фильме сыграл Адам Драйвер ("Звездные войны: Пробуждение силы", "Голодные сердца" и т.д).

Кроме того, вчера стал известен победитель "Недели критики" - им стал фильм "Мимозы" Оливера Лаксе.

Напомним, Каннский кинофестиваль проходит в 69-й раз. Киносмотр в этом году открылся фильмом Вуди Аллена "Светская жизнь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram