ГлавнаяКультура

В Киеве состоится выставка "Под саркофагом" к годовщине аварии на ЧАЭС

Выставка продлится 5 дней.

В Киеве состоится выставка "Под саркофагом" к годовщине аварии на ЧАЭС
Фото: facebook.com

24 апреля в Киеве к 30-й годовщине Чернобыльской аварии откроется документальный художественный проект "Под саркофагом".

Документальная инсталляция расположится на Европейской площади в подземном переходе между Украинским домом и Национальной филармонией. Открытие запланировано на 14:00.

В аннотации к выставке сказано, что проект представляет последствия использования "мирного" атома в условиях тоталитаризма. Выбор места проведения организаторы - Институт национальной памяти, Архив Службы безопасности и Центр изучения освободительного движения - объяснили тем, что "подземный переход - место, которое позволяет почувствовать эффект пребывания в замкнутом пространстве зоны поражения или шире - закрытого от мира СССР". Они призывает посмотреть на катастрофу шире, нежели просто на техногенную аварию.

Историк Владимир Вятрович убежден, что катастрофы на ЧАЭС не удалось бы избежать в любом случае. И причины этому не техногенного характера, хотя до 26 апреля (когда произошел взрыв на АЭС - ред.) случилось 5 аварий, 29 аварийных установок, 63 случая отказа оборудования, а в системе управления страной.

"Это была авария целой тоталитарной системы. Проект "Под саркофагом" показывает параллели между мутациями живого организма вследствие радиации и мутациями общества вследствие "совка", который мы до сих пор переживаем", - говорят авторы выставки.

Инсталляция будет работать ежедневного с 25 апреля по 29.

28 апреля состоится лекция историка Владимира Вятровича "Катастрофа имени Ленина: Чернобыль в документах КГБ".

Авторы проекта: Владимир Вятрович, Ольга Сало, Ярина Ясиневич.

Подробнее прочесть о мероприятии можно на страничке в Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram