ГлавнаяКультура
Спецтема

LB.ua запускает проект "Шорт-лист", посвященный украинскому кино

В рамках спецпроекта "Шорт-лист" мы будем рассказывать об украинском коротком метре и его режиссерах

LB.ua запускает проект "Шорт-лист", посвященный украинскому кино
Марина Степанская
Фото: Макс Требухов

25 апреля LB.ua совместно с молодыми украинскими кинорежиссерами запускает спецпроект "Шорт-лист".

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина объявила продюсер проекта, кинорежиссер Марина Степанская.

Целью проекта будет популяризация украинского короткого метра.

"Проект вырос из небольшого поста в ФБ. я режиссер, сняла пару короткометражных фильмов, закончила Карпенка-Карого. В процессе работы над короткими фильмом ты думаешь о том, как они дойдут до зрителя. Есть кинофестивали. Есть прокат. Естественно, ты думаешь, как привлечь ту пассивную аудиторию, которая не ходит в кино, у которой существует определенное мнение об украинском кино с 90-х годов", - рассказала Степанская о рождении идеи проекта.

"Украинское кино - оно есть. И для того, чтобы привлечь внимание нужно персонифицировать продукт, который ты предлагаешь. Онлайн-кинотеаттры для этого не совсем подходят. У нас появилась идея привлечь украинские СМИ к дистрибуции короткого метра. Когда мы поняли, что можно привлечь СМИ - появился LB.ua. Мы придумали проект, который будет называться "Шорт-лист", где мы раз в две недели будем публиковать по короткометражке", - добавила она.

По словам режиссера, очень важно, чтобы появление фильма на интернет-площадке сопровождалось мнением режиссера и критиков. Таким образом фильм сможет привлечь внимание, отметила она.

"Наша главная задача - промо украинского кино и украинских авторов", - подчеркнула Степанская.

В каждой публикации в рамках "Шорт-листа" мы будем выкладывать по одному украинскому короткометражному фильму, сопровождая его интервью с режиссером, рассказом о том, как фильм создавался, о его фестивальной истории и т.д.

Таким образом, мы будем не просто показывать украинское кино, но и создавать вокруг него контекст.

Перед каждым фильмом мы будем выпускать тизер интервью и фильма.

Первый выпуск "Шорт-листа" выйдет 26 апреля. Перед этим выйдет тизер, куда будут включены фрагменты из фильма и из интервью с режиссером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram