ГлавнаяКультура

​Эстония возвращает Украине тысячелетний меч викингов

На артефакт претендовала Россия.

​Эстония возвращает Украине тысячелетний меч викингов
Фото: prostir.museum

Эстония вернет Киеву конфискованный на границе с Россией тысячелетний меч викингов.

По данным эстонского департамента охраны памятников старины, древний меч был найден на территории Волынской области Украины.

«Поскольку меч был обнаружен в Украине, Эстония вернет его стране, где его обнаружили, прежде всего. После того, как налогово-таможенный департамент передаст меч, департамент охраны памятников старины совместно с министерством культуры инициирует процедуру возврата меча Украине», — сообщил старший инспектор по археологии департамента охраны памятников старины Неле Кангерт.

Процедура передачи была начата после того, как посольство Украины передало эстонской стороне документальные подтверждения того, что меч был найден на территории Украины, предоставленные аукционом "Виолити".

Напомним, 1 марта в Эстонии был конфискован меч эпохи викингов.

Древнее оружие было найдено эстонскими таможенниками в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя - гражданина Белоруссии - не оказалось разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу порядка тысячи лет.

Точно такой же меч был найден в прошлом году на Волыни. Анонимный пользователь на сайте аукциона "Виолити" 5 декабря сообщил, что "сегодня нашел такую вещь" в Волынской области и попросил оценить предмет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram