ГлавнаяКультура

Владимир Кличко купит квартиру сестре Василия Стуса

Мэр Киева уговорил брата.

Владимир Кличко купит квартиру сестре Василия Стуса
Фото: Виталий Головин

Боксер Владимир Кличко купит квартиру сестре украинского поэта Василия Стуса Марии, которая покинула родной дом на Донбассе из-за войны.

Об этом сообщил в фейсбуке мэр Киева Виталий Кличко.

"Друзья! Я поговорил с братом, и мы решили, как решить сложную ситуацию с жильем для Марии Стус - сестры известного украинского поэта Василия Стуса. Мария из-за российской агрессии и военных действий на Востоке была вынуждена покинуть родной Донбасс. И сегодня ей приходится жить в стесненных условиях. К сожалению, у столичных властей нет правовых оснований предоставить Марии Стус квартиру. В очереди на квартирном учете в Киеве находятся десятки тысяч киевлян. Мы могли рассматривать только вариант с временным жильем. И Владимир согласился купить и подарить квартиру Марии Стус. Уже в ближайшие дни", - написал он.

"Потому что когда-то Василий Стус, который является знаковой фигурой для украинцев, просил позаботиться о его близких. Также отмечу, что в прошлом году в Киеве открыли сквер имени поэта. Столичные власти запретили на этом месте любое строительство и сделала капитальный ремонт сквера, за который община боролась много лет", - добавил мэр Киева.

Напомним, накануне Виталий Кличко переименовал 79 объектов топонимики в Киеве, присвоив ряду улиц имена украинских писателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram