ГлавнаяКультура

Судебные слушания по скифскому золоту в Нидерландах назначены на 5 октября

До решения суда экспонаты не будут переданы ни Киеву, ни Крыму.

Судебные слушания по скифскому золоту в Нидерландах назначены на 5 октября
Фото: EPA/UPG

В Окружном суде Амстердама 5 октября состоятся устные слушания по делу о скифском золоте.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на посольство Украины в Нидерландах. "На сегодняшний день известно, что устные слушания в суде, в ходе которых адвокаты всех сторон будут приглашены в суд для представления своих аргументов и защиты своей позиции, назначены на 5 октября 2016 года", - отметили в диппредставительстве.

Напомним, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музей Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Позже музей заявил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму. В апреле 2015 года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом разбирательстве и обязал ее дать письменный ответ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram