ГлавнаяКультура

На Берлинале прошла акция в поддержку Сенцова

Перед мировой премьерой документального фильма "Мариуполь" в Германии призывали пересмотреть дело осужденного в России украинского режиссера

На Берлинале прошла акция в поддержку Сенцова
Постер фестиваля на Потсдамер платц
Фото: EPA/UPG

Европейская киноакадемия и киноакадемия Германии на Берлинском международном кинофестивале 14 февраля провели акцию в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, десять человек с портретами О. Сенцова и плакатами на английском и немецком языках "Говорить правду - не преступление" выстроились в фойе киноплекса "Cinemaxx".

Участники акции призвали пересмотреть дело осужденного в России на 20 лет строгого режима О. Сенцова.

"Мы уже не в первый раз призываем российские власти обратить внимание на несправедливость в отношении Олега, который не совершил никакого преступления", - заявил один из участников акции пиар-директор Европейской киноакадемии Паскаль Эдельманн.

Фото: Нариман Алиев

Ранее Европейской киноакадемия уже выступала в защиту Сенцова. В 2015 году на Роттердамском кинофестивале, еще до суда над украинским кинорежиссером и его товарищем Александром Кольченко, было распространено заявление академии с требованием освободить украинского режиссера.

Акция на Берлинале прошла перед мировой премьерой документального фильма "Мариуполь", снятого латвийскими, французскими и украинскими кинематографистами.

Напомним, на 66-м Берлинском международном кинофестивале, который проходит в столице Германии с 11 до 21 февраля, Украину будет представлять фильм молодого украинского режиссера Наримана Алиева "Sensiz".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram