ГлавнаяКультура

В Украине запретили еще 15 российских каналов

Телеканалы показывали занесенных в список врагов Украины.

В Украине запретили еще 15 российских каналов
Фото: EPA/UPG

Национальная рада 11 февраля исключила из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, 15 российских телеканалов.

Решение принято по результатам мониторинга каналов и вступит в силу через месяц после обнародования.

На территории страны не смогут ретранслироваться такие телеканалы: «Совершенно секретно», «Кто есть Кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» («НСТ») и «Сарафан».

Основными причинами для запрета телеканалов стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и о рекламе.

Речь идет о показе персон, внесенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и о показе рекламы, которая в Украине запрещена в эфире иностранных телерадиоорганизаций, если они не подпадают под юрисдикцию государств-членов Европейского Союза или государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Так, в эфире «Совершенно секретно» 28 января зафиксировали трансляцию документального фильма «Ксения Раппопорт. Игра без правил», который содержал интервью с Михаилом Пореченковим.

Телеканал «Кто есть Кто» с 22 по 24 января транслировал документальный фильм «Иван Охлобыстин. Поп-звезда» (2011 г.).

На канале «Шансон-ТВ» в период с 17 по 19 января 2016 года увидели песни Льва Лещенко, Григория Лепса, Александра Розенбаума, Иосифа Кобзона.

Показ программ с участием Лепса, Михаила Расторгуева и Стаса Пьехи был зафиксирован с 18 по 20 января на телеканале «Парк развлечений».

«Мир сериала» 22, 23, 26 января 2016 года транслировал сериал «Богатство» с участием Олега Табакова.

Телеканал «Время: далекое и близкое» в период с 17 по 19 января показал Кобзона, Федора Бондарчука, Евгения Стеблова, Табакова, Сергея Безрукова, Лепса, Самойлова, Валерию.

С 16 по 21 января в эфире телеканала «Сарафан» была трансляция передач «Фестиваль юмора «Юрмала» и «Фабрика смеха» с участием Юрия Гальцева.

В эфире других телеканалов зафиксировано размещение коммерческой рекламы.

Напомним, сейчас в Украине запрещены российские телеканалы "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-планета", "НТВ-мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "РЕН-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today, "История", "Русский иллюзион", "Дом кино" и "Оружие".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram