ГлавнаяКультура

На Берлинале покажут украинский фильм про крымских татар

Лента "Sensiz" была снята летом 2015 году в Крыму

На Берлинале покажут украинский фильм про крымских татар
Фото: Дарья Бадьёр

Фильм молодого украинского режиссера Наримана Алиева "Sensiz" будет представлять Украину на 66-м Берлинском международном кинофестивале.

Об этом сообщает Cultprostir.

Короткометражная лента Алиева была отобрана в список участников конкурсной программы среди молодежи "Generation 14+". Фильм "Sensiz" рассказывает историю крымскотатарской семьи. Роли в нем исполняют непрофессиональные актеры - двоюродные братья режиссера Февзи и Ремзи Билялов.

Лента была снята летом 2015 году в Крыму. В съемках принимали участие и помогали родители и близкие родственники режиссера.

"Это очень интимная и личная история, которую было бы очень трудно воспроизвести с чужими мне людьми, ведь фильм посвящен моему родному брату Ерфан Селимову", - рассказал Алиев.

Напомним, что лента режиссера «СУК» Филиппа Сотниченко под названием «Сын» в феврале представит Украину на Международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране.

Напомним, что Берлинале в этом году откроется новым фильмом братьев Коэнов "Аве, Цезарь!" - он тоже заявлен как конкурсный. Жюри, которое будет судить основной конкурс, возглавил Мэрил Стрип. Фестиваль будет проходить с 11 по 21 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram