ГлавнаяКультура

В штаб-квартире ООН открылась выставка о событиях в Украине

Украинские дипломаты и художники представили в Нью-Йорке экспозицию Ukraine EXISTS

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка Ukraine EXISTS, на которой украинские дипломаты и художники представили экспозицию, посвященную украинским реалиям.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как рассказал куратор выставки, лидер музыкальной группы "Антитела" Тарас Тополя, цель выставки - ознакомить мир с достоверными фактами и правдивой информацией о войне на Донбассе.

"Почему мы проводим выставку именно в ООН? Потому что там, среди прочего, постоянное скопление, невероятная концентрация международных журналистов, дипломатов, людей, которые действительно творят будущее мира. Выставка состоит из двух частей, которые мы условно обозначили как "Мир" и "Война", военная реальность на Востоке и гражданская реальность, неотъемлемой частью которой является искусство", - отметил Тополя.

Фото: polyartgallery.com

По его словам, идея выставки возникла прошлой зимой, когда шли ожесточенные бои за Донецкий аэропорт, а потом - в Дебальцево. В эти дни в Совбезе ООН в Нью-Йорке постоянно созвались экстренные заседания, на которых российские дипломаты искажали факты и события, касающиеся конфликта на Донбассе.

Фото: polyartgallery.com

В штаб-квартире ООН выставка будет работать 11-26 января, официальное ее открытие проведут во вторник. Позже выставку перевезут в Украинский культурный центр в Нью-Йорке.

Фото: facebook.com/taras.topolya

Напомним,ранее Министерство культуры Украины запустило всеукраинский проект культурной интеграции "Украинский Донбасс".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram