ГлавнаяКультура

Во Франции в свободный доступ выложили дневник Анны Франк

Одна из самых тиражируемых книг в мире стала общественным достоянием.

Во Франции в свободный доступ выложили дневник Анны Франк
Фото: EPA/UPG

Во Франции в свободный доступ выложили дневник Анны Франк, который считается одной из самых тиражируемых книг в мире.

Как отмечает Радио Свобода, по закону Евросоюза от 1993 года, дневник Анны Франк стал общественным достоянием с 1 января 2015 года, когда исполнилось 70 лет со дня ее смерти в концлагере Берген-Бельзен (ей было 15 лет).

До этого авторскими правами обладал Фонд Анны Франк (находящийся в Базеле, Швейцария), ранее угрожавший оспорить в суде публикацию дневника, утверждая, что по закону этого нельзя делать до 2037 года, когда исполнится 50 лет с момента первого издания по законам Copyright, которое в 1986 году осуществил Голландский государственный институт военных документов.

В пятницу, 1 января 2016 года, дневник опубликовали одновременно преподаватель Университета в Нанте (Франция) Оливье Эрцшед и депутат французского парламента Изабель Аттар.

невник Анны Франк - это записи еврейской девочки, сделанные с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года - в период нацистской оккупации Нидерландов. Скрываясь вместе с семьей от ареста, Анна с 12 лет вела дневник в виде писем вымышленной подруге. Она назвала его "В заднем доме" (в русской версии - "Убежище"). 4 августа 1944 года гестапо арестовало всех, кто прятался вместе с Анной Франк в убежище в Амстердаме.

В 2009 году дневник был включен в международный реестр ЮНЕСКО Память мира - программа по защите всемирного документального наследия.

Напомним, что также истекли авторские права на книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф" ("Моя борьба").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram