ГлавнаяКультура

Активисты определили для киевской власти дома, нуждающиеся в спасении

Усадьба Мурашко, дом бывшей скорой помощи и "Дом со змеями" требуют немедленной реставрации.

Общественная организация  "Молодежное движение Киева" провела в четверг акцию, призванную обратить внимание киевской власти на состояние трех уникальных архитектурных памятников столицы.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

По мнению активистов организации, состояние Усадьбы Мурашко (ул. Малая Житомирская, 14), дома бывшей скорой помощи (ул. Рейтарская, 22) и "Дома со змеями" (ул. Большая Житомирская) требуют первоочередного вмешательства мэра, КГГА и Киевсовета.

В ходе акции активисты рассказывали историю этих памятников.

Усадьба всемирно известного художника Мурашко была построена в стиле неоклассицизма в 1858 году. В 1895 году владельцем усадьбы стал киевский купец Александр Мурашко, а позднее, в 1910 году, ее унаследовал его сын, художник Мурашко.

ФОТО: Макс Левин

По словам активистов, в 2008 году усадьба была незаконно отчуждена из коммунальной собственности и передана частным фирмам, которые начали ее систематическое уничтожение. В результате усилий общественности летом 2012 года ее вернули в собственность города, однако сейчас она требует выделения средств из горбюджета и немедленной реставрации.

Дом бывшей скорой помощи - одно из наиболее красивых киевских зданий, выдержанное в духе Ренессанса - был построен в 1910-е года для больницы скорой помощи, однако сегодня дом находится на грани уничтожения, несмотря на то что пребывает в собственности Минздрава.

ФОТО: Макс Левин

"Дом со змеями", несмотря на то, что является памятником архитектуры и монументального искусства местного значения, тоже находится на грани уничтожения. Он был сооружен в 1911-12 годах как доходный на заказ владелицы участка С.Чоколовой из известной в Киеве семьи. Автор проекта - архитектор Игнатий Ледоховский, которого считают одним из основателей киевского модерна. В августе после акций активистов нынешний владелец дом согласился письменно обязаться сохранить уникальный фасад дома.

ФОТО: Макс Левин

Также активисты обратили внимание на то, что в руины превращается усадьба Сикорских по улице Ярославов Вал, 15, где вырос знаменитый на весь мир авиаконструктор Игорь Сикорский.

Дом был построен по заказу врача-психиатра Ивана Алексеевича Сикорского. Ученый, благотворитель и общественный деятель Иван Алексеевич Сикорский устроил в этом доме больницу и вел частную практику.

ФОТО: Макс Левин

Сын Ивана Алексеевича, Игорь Сикорский, уже в 20-летнем возрасте сконструировал на задворках родительской усадьбы первый вертолет, который впоследствии взяли на вооружение США.  Тут же он построил несколько типов аэропланов, на которых летал сам, а в 1911 году на модели С-6А установил мировой рекорд скорости с экипажем.

Отечественное же Министерство обороны, на балансе которого сейчас находится здание, по словам активистов, довело ее до аварийного состояния и пытается уничтожить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram