ГлавнаяКультура

В Киеве открыли восстановленный фундамент Десятинной церкви

Проект был реализован за три месяца за счет благотворительных взносов.

В субботу в Киеве прошло открытие восстановленного фундамента Десятинной церкви.

В мероприятии, которое началось в 12:00 на улице Владимирской, 2, приняли участие министр культуры Вячеслав Кириленко, депутаты Киевсовета и меценаты, помогавшие в реализации замысла.

Проект консервации раскопок фундаментов церкви Богородицы (Десятинной) с восстановлением трассировки фундаментов и благоустройства прилегающей территории был реализован за три месяца за счет благотворительных взносов.

Научная часть проекта восстановления фундамента была разработана Институтом археологии Национальной академии наук Украины. Средства на реализацию проекта были найдены общественной организацией "Андреевская пейзажная инициатива".

Напомним, церковь Успения Пресвятой Богородицы (Десятинная церковь) считается первой каменной церковью Киевской Руси. Была сооружена в 989-996 гг. на территории киевского детинца князем Владимиром Великим, который на ее строительство и содержание выделил десятую часть своих доходов — десятину. В 1240 г. орды монголо-татарского хана Батыя, захватившие Киев, разрушили Десятинную церковь.

В XIX в. храм был восстановлен, однако в 1928 г. его уничтожили по распоряжению советской власти.

В 2011 году в связи со сложными погодными условиями возникла угроза разрушения остатков фундамента. Были проведены работы по его консервации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram