ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Новости в культуре. Институт книги, "Полина" и Квентин Тарантино

На минувшей неделе в парламенте рассмотрели законопроект о создании Института книги, на одной из киностудий запустили крупный украинско-бельгийский фильм, а в Голливуде обсуждали первый трейлер к “Алисе в Зазеркалье”, новый сериал “Стар Трек”, конфликт между Квентином Тарантино и нью-йоркской полицией и многое другое.

Чтоб все, как у поляков

Промоция украинской литературы за рубежом – то, чем должен будет заняться Институт книги
Фото: Юлия Орлова
Промоция украинской литературы за рубежом – то, чем должен будет заняться Институт книги

Новостью для культурного сообщества страны стало внесение нардепом Николаем Княжицким законопроекта, в котором, среди прочего, прописывается создание в Украине Института книги. Несмотря на то, что о своем проекте Княжицкий рассказал еще в начале сентября на Форуме издателей, многие о нем услышали впервые.

Так, в документе предлагается создать Институт книги, который занимался бы всякими полезными вещами в сфере книгоиздания. Аналогичный Институт есть в Польше – а в попытках культурных реформ в Украине к польскому опыту обращаются не впервые. Как и многие подобные законопроекты, исходящие нынче от народных депутатов и представителей Минкульта, документ сырой и если его примут в нынешнем виде, работать не будет. Тем не менее, Рада проголосовала “за” законопроект в первом чтении, что означает: у культурного (в частности, книжного) сообщества, только что оправившегося после Франкфуртской ярмарки, есть две недели на публичное обсуждение проекта и внесение правок.

Свое мнение относительно инициативы нардепа высказала президент “Форума издателей” Александра Коваль, еще экспертных мнений насобирала Ирина Славинская в своей статье на “Украинской правде”.

Новая постановка в театре Франко

Фото: British Council

В театре им. Франко поставили спектакль по пьесе шотландского драматурга Дэвида Харроуэра “Ножи в курицах”. Режиссер постановки – Ольга Турутя-Прасолова, консультантом выступил режиссер из лондонского театра Young Vic.

Украинско-бельгийско-французская “Полина”

Фото: Facebook / Polina

Украина начала проявлять себя как хорошая локация для съемок кино со стартом производства фильма “Полина”. Режиссер этого копродукционного фэнтези – бельгиец Олиас Барко, актерский состав – международный, бюджет – наполовину украинский, наполовину франко-бельгийский. Оператором фильма выступает Тьерри Арбогаст, стоявший за камерой “Пятого элемента” Люка Бессона. Съемки идут в Киеве, ожидается, что в международный прокат “Полину” выпустят осенью 2016 года.

Квентин vs NYPD

Фото: EPA/UPG

Квентин Тарантино принял участие в акции протеста, направленной против полицейского насилия. Участники акции, среди прочего, держали в руках транспаранты, сообщающие, что полицейские в США - убийцы, что, естественно, разозлило полицию. Представители нью-йорской полиции призвали своих коллег бойкотировать новый фильм Тарантино, который скоро выходит в прокат. А New York Post и вовсе предположила, что режиссер вышел на акцию протеста не из искренних побуждений, а чтобы продать побольше билетов на “Омерзительную восьмерку”. Тем временем, вышел второй трейлер к фильму.

Все страньше и страньше

Экранизация Тимом Бартоном “Алисы в Стране чудес” получила продолжение в виде – логично – экранизации “Алисы в Зазеркалье”. Правда, теперь в режиссерском кресле не Бартон, а Джеймс Бобин (“Маппеты”), но выглядит так же чудовищно, судя по трейлеру:

Новый фильм Ксавье Долана

Ксавье Долан объявил о своем новом (втором уже в списке ожидания) проекте – он называется “Жизнь и смерть Джона Ф. Донована”. В главной роли – Джессика Честейн и Кит Харрингтон (который Джон Сноу), а также Сьюзан Сарандон и Кэти Бэйтс. Главный герой – молодой актер, вспоминающий о том, как он, будучи подростком, вел переписку с покойной нынче звездой американского ТВ.

Фото: Twitter / Jessica Chastain

Что интересно, у Долана уже есть upcoming project - это фильм “Это всего лишь конец света” с Марийон Котийяр, Леа Сейду и Венсаном Касселем в главных ролях. Естественно, мировую премьеру этого фильма ждут в Каннах уже в мае 2016 года.

Coldpaly записали новый альбом

Известная британская группа Coldplay объявила о том, что скоро (4 декабря) выпустит новый альбом и даже поделилась первой песней оттуда:

Новости одной строкой:

  • Нуми Рапас сыграет Эми Уайнхаус в байопике (кроме того, напомним, шведская девушка с татуировкой дракона сыграет Марию Каллас);
  • нас ждет женская версия не только “Охотников за привидениями”, но и “11 друзей Оушена” - на главную роль уже подписалась Сандра Буллок;
  • в 2017 году выйдет новый сериал “Стар Трек”;
  • Сэм Мендес заявил, что “Спектр” – это его последний фильм о Бонде, Крэйг пока аналогичную информацию не подтвердил. Тем временем на Vox вышла довольно убедительная статья о том, почему “Спектр” – худший фильм из бондианы за многие годы.
Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram