ГлавнаяКультура

В России попытались арестовать украинского режиссера Марину Вроду за плакат с Сенцовым

Врода отказалась от приза на российском кинофестивале "Киношок"

В России попытались арестовать украинского режиссера Марину Вроду за плакат с Сенцовым
Марина Врода
Фото: Facebook / Maryna Vroda

Украинский кинорежиссер Марина Врода отказалась от приза российского кинофестиваля "Киношок" за свой фильм "Улитки в знак протеста против приговора Олегу Сенцову.

Об этом сообщают Грани.ру.

Как сообщает издание, на церемонию закрытия фестиваля режиссер принесла плакат в поддержку Сенцова, но его отобрали при входе. На сцену Врода вышла с висящей на шее табличкой "Свободу Сенцову".

В свою очередь, журналист Антон Красовский пишет в своем фейсбуке, что Марину – безуспешно – попыталась арестовать полиция.

Только что на фестивале Киношок обладательницу приза Каннского фестиваля Марину Вроду попытались арестовать за появление на сцене с плакатом в поддержку Олега Сенцова. Полиция ждет ее на выходе из зала.

Posted by Anton Krasovsky on Sunday, 20 September 2015

На церемонии награждения победителей "Киношока", фестиваля, на котором показывают кино стран СНГ и Балтии, Врода объявила, что отказывается от диплома "За силу высказывания", который присудили ей за короткометражный фильм "Улитки". Свое решение она объяснила тем, что не может принять награду до тех пор, пока не будет освобожден Олег Сенцов.

Напомним, Марина Врода – лауреат Каннского кинофестиваля, в 2011 году она получила "Золотую пальмовую ветвь" короткометражного конкурса за свой фильм "Кросс".

Приз "Киношока" присудили еще одному украинскому режиссеру – Катерина Горностай за короткометражный фильм "Поодаль". На церемонии награждения Катерина призвала коллег-кинематографистов сделать все от них зависящее для освобождения Сенцова, передает издание.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "организации террористического сообщества".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram